Консультация для родителей “Обыкновенные счетные палочки”

Дети, особенно в дошкольном возрасте, очень любознательны. Задача взрослых – помочь им познавать мир с помощью самых разных средств, в том числе и при помощи абстрактных обучающих, например, обыкновенных счетных палочек.
Вовлечь ребёнка в работу с палочками очень просто. Главное – заинтересовать! Самый привычный и основной вид деятельности детей от 2 до 6 лет – игра. Поэтому простые интересные задания, вроде: сложить из палочек фигуру или разложить их по цветам в отдельные коробочки, выложить имя или сосчитать, из скольких счетных элементов состоит домик – станут прекрасной дидактической игрой даже в домашних условиях.
Доказано, что развитие речи и мыслительной деятельности ребенка напрямую зависит от мелкой моторики рук. С тренировкой пальчиков рука будущего школьника готовится к письму.
Поэтому крайне важно помогать ему в этом с помощью развивающих игр, к числу которых относятся и игры с счетными палочками. Они являются простым и в то же время универсальным пособием для разработки кистей рук и стимулирования интеллектуальных способностей одновременно. Наши ребята с удовольствием работают с палочками в группе и уже почти не делают ошибок даже в сложных схемах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *