Экологическая акция с родителями «Сделай кормушку – помоги птицам!»

Зимний период – очень трудное время для пернатых. Птицы окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Обычный корм для зимующих птиц становится практически недоступным. При этом страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода. Если птица не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. Особенно опасна вторая половина зимы, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, уже съедена.

В нашем группе была проведена экологическая акция: «Сделай кормушку – помоги птицам!».

Чтобы помочь птицам, воспитатели, дети и родители создали на своем участке «птичью столовую» для зимующих птиц. Ребята принесли кормушки, сделанные совместно с родителями и разный корм для пернатых. Кормушки были изготовлены из всевозможных материалов: фанера, картона, коробки из-под сока, пластиковые бутылки. Все получились необычных форм, удобные и безопасные для птиц.

Теперь перед каждой прогулкой ребята проверяют кормушки, чистят их от снега, поправляют и насыпают в них пшено, крошки хлеба, семечки. Воробьи и синицы очень рады этому, слетаются со всех сторон, они частые гости в нашей «птичьей столовой». Во время наблюдения за пернатыми, дети отметили, что птицы привыкли и не обращают на нас никакого внимания, продолжают лакомиться кормом.

В ходе проведения акции, через беседы, познавательную деятельность, дидактические игры и наблюдения, дети узнали очень много о птицах, живущих в нашей местности. Самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, что мы можем и должны заботиться о братьях наших меньших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *