«Влияние продуктивной деятельности на развитие дошкольников»

Ребята нашей группы с интересом и удовольствием занимаются лепкой, аппликацией, рисованием, конструированием, т.е. продуктивной деятельностью. Продуктивная деятельность – деятельность ребенка с целью получения продукта (рисунка, аппликации, постройки,  лепкой поделки и т.п.). Продуктивная деятельность играет важную роль в развитии дошкольников.

Увлекая ребенка в мир искусства, мы незаметно развиваем у него воображение и творческие способности. Творческие способности – это индивидуальные качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Приобщая детей к рисованию, лепке, аппликации мы даем не только знания, но и прививаем любовь к красоте. Продуктивная деятельность дает детям возможность развивать мелкую моторику. В рисунке дети выражают свои мысли и настроение, свое видение окружающих их предметов в окружающем мире. Занятия продуктивной деятельностью способствуют развитию у ребенка творческого воображения, развивает координацию движений, мускулатуру рук, мышление. В процессе изобразительной деятельности и конструировании у детей формируется способность к целенаправленной деятельности.

Продуктивная деятельность тесно связана с нравственным воспитанием. Это связь осуществляется через содержание детских работ и воспитание у детей наблюдательности, активности, самостоятельности, умения выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца. В процессе занятий конструированием, рисованием, лепкой, аппликацией развиваются познавательные процессы: активно формируется зрительная память ребенка, развивается наглядно-образное мышление, развивается речь, внимание, умение анализировать, обобщать. Кроме того, у детей развиваются сенсорные и умственные способности, глазомер, мелкая и общая моторика рук, координация движений, формируется аккуратность, усидчивость, целеустремленность, умение доводить начатую работу до конца.

Таким образом, продуктивная деятельность является важным средством всестороннего развития детей. Обучение рисованию, лепке, аппликации, конструированию способствует нравственному, умственному, эстетическому и физическому воспитанию детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *