Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей

В настоящее время уже доказана взаимосвязь речи и деятельности рук, что в свою очередь положительно влияет на развитие: «если движения пальцев развиты хорошо, то, соответственно, и речь ребенка будет хорошей».

Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста заниматься развитием мелкой моторики, потому что оно является условием и речевого развития. Мелкая моторика влияет и на навыки письма, которое требует как работы всей руки, так и мелких мышц кисти. Нужно отметить, что главной задачей в дошкольном учреждении является не обучение письму, а подготовка ребенка к письму, что непосредственно связано с развитием мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики ребенка – тонких движений кистей и пальцев рук в психологии, имеет большое значение, и расценивается как один из показателей психического развития ребенка. Условно моторику разделяют на крупную и мелкую. «Мелкая моторика– это способность совершать точные движения малой амплитуды. Крупная моторика– это способность выполнять крупно-амплитудные движения, требующие участия всего тела, к которым относятся бег, прыжки, бросание предметов и другие подобные физические движения».

Мелкая моторика, как и крупная моторика, связана с движением. Однако в отличие от крупной моторики, мелкая моторика уделяет внимание малым и изысканным движениям рук, кистей рук и пальцев. К области мелкой моторики относится большое разнообразие движений: от примитивных жестов, таких как захват объектов, до очень мелких движений, от которых, например, зависит почерк человека. Мелкая моторика развивается естественным образом, начиная с младенческого возраста на базе общей моторики. По мере роста ребенка его движения совершенствуются и становятся более разнообразными. У него вырабатываются определенные навыки и умения.

Многочисленные исследования показали, что трехлетний ребенок умеет употреблять многие предметы обихода, способен к самообслуживанию, умеет вступать во взаимоотношения с окружающими людьми. Следует отметить, что именно в этом возрасте одна из рук начинает доминировать и выполнять преимущественно главные действия в разных видах деятельности. Это дает основание причислить ребенка к право- или леворуким, «правшам» или «левшам».

Начиная с 4 лет, выявляется возможность целенаправленного формирования движений в процессе обучения ребенка. В этот период повышается роль слова в процессе двигательного обучения. Поэтому, для того чтобы ребенок правильно усвоил способ движения, не достаточно подражания или показа, необходима специальная организация деятельности ребенка под руководством взрослого. Сочетание словесной инструкции и наглядного примера дает наиболее эффективный результат.

Начиная с раннего детства, по мере роста ребенка развивается его головной мозг. По достижении 5-летнего возраста, детский головной мозг становится по своим размерам почти таким же, как у взрослого человека. Чем более развита кора головного мозга, тем совершеннее мышление и речь человека. По своему расположению в головном мозге, речевая область находится рядом с двигательной, собственно, она является ее частью. Именно поэтому можно утверждать, что мышление, речевые и двигательные способности организма взаимосвязаны между собой.

Систематические упражнения по тренировке движений пальцев, по мнению М. М. Кольцовой, являются «мощным средством» повышения работоспособности головного мозга. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Понимание родителями значимости и сущности мелкой моторики рук помогут развить речь ребёнка, оградят его от дополнительных трудностей обучения.

Для развития мелкой моторики хорошо использовать пальчиковые игры. Пальчиковые игры– это мощная целенаправленная тренировка для мозга ребенка, стимулирующая его развитие. Пальчиковые игры увлекательны и способствуют не только развитию речи, мелкой моторики, но и творческой деятельности. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Пальчиковые игры– это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале.

Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребенка и мозговая деятельность активизируется. Пальчиковые игры– хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию.

Пальчиковые игры являются важной частью работы не только педагогов, но и родителей по развитию мелкой моторики дошкольников. Кроме этого, ребенок получает различные сенсорные впечатления: идет развитие внимательности, способности сосредотачиваться.  Все это способствует развитию речи и подготавливает руки к письму.

Пальчиковые игры предполагают определенную комбинацию жестов, движений. Для того чтобы воспроизвести пальчиковую игру, ребенку необходимо уметь дифференцировать движения, выделять их. Пальчиковая игра подводит ребенка к тому, что он начинает более полно воспринимать игру, в результате чего восприятие становится целенаправленным, анализирующим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *