ТЕАТР НА СТОЛЕ

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о возможностях театра. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир.
Театрализованная деятельность позволяет решить многие задачи. Через образы, краски, звуки дети знакомятся с окружающим миром во всем его разнообразии. Работа над образом заставляет их думать, анализировать, делать выводы, обобщения.
Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду. Дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.
Знакомство с театром необходимо начинать с наиболее простого, доступного для эмоционального отклика ребенка вида – кукольного театра.  Спектакли можно разыгрывать на столе.
Настольный кукольный театр – форма искусства и средство воспитания детей.
Мы ставим сказки в группе во второй половине дня. Детям очень нравится участвовать. Они с удовольствием выбирают себе роли. Мы ставили следующие сказки: «Курочка ряба», «Репка», «Колобок».
Театр на столе – это самый первый кукольный театр ребенка.  Театр на столе является не только средством развлечения, но имеет и большое воспитательное значение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *