Ручная или предметная, ловкость – что это такое?

Ручная  ловкость – это тонкие высококоординированные движения рукой, особенно кистью и еще больше пальцами, управляются высшим отделом мозга корой больших полушарий и имеют там широчайшее представительство. Важно еще и то, что двигательные центры головного мозга находятся рядом и взаимодействуют с другими центрами, к примеру с речевым. Известно, что механизм речеобразования формируется у ребенка эффективнее, когда речь сочетается с мануальными (ручными) движениями. Вспомним тонкие манипуляции – это и лепка, и письмо, и рисование. Думаем, что теперь не вызывает сомнения полезность представленных здесь упражнений и игровых заданий, связанных прямо с развитием предметной ловкости. 

Предлагаю родителям упражнения с мячом, которые вы можете использовать в игре со своим ребенком. Упражнения просты и разнообразны, потому не сопровождаются обширными комментариями и методическими указаниями. Многочисленное их повторение в самых разнообразных условиях (дома, на улице, на снегу и в воде) создаст хороший фон для развития ловкости, будет способствовать закреплению элементарных двигательных навыков.


                                          «Покати мяч».

       Взрослый и ребенок перекатывают мяч друг другу по полу.

                                               «Мяч в ворота»

   Ребенок должен закатить с некоторого расстояния мяч в «ворота». Для обозначения «ворот» можно использовать различные предметы, например, обычные кубики или ножки стула.

                                                «Передача мяча» 

  Ребенок выпускает мяч из рук, приговаривая:
«Раз, два, три: Мяч, скорей беги!»
(Бросает его взрослым с небольшим отскоком от пола. ) Взрослые так же передают мяч обратно, ребенок ловит его со словами:
«Мой веселый, звонкий мяч, ты  куда пустился вскачь?»

Другой вариант игрового задания:

«Раз, два, три: мяч, скорей беги!(Бросает в направлении стенки.)

 Четыре, пять, шесть: вот он, вот он здесь!»(Ловит мяч после отскока.)  

                                         Подбрось мяч

Двумя руками брось мяч вверх и поймай!

                         Передача и ловля мяча. 

Встань напротив мамы или папы:

«Ты поймай мой яркий мяч, и отдай его, не прячь!» 

                    Бросание мяча об пол и ловля.


«Девочки, мальчики! Поиграем в мячики?

 Мячик наш в прискок пошел, 

 Постучим мячом о пол!»

                                         Переложи мяч

Ребенок должен принять исходное положение упор сидя сзади. Зажав мяч ногами поднять его с пола и перенести слева направо. Затем сделать то же справа налево. Можно еще усложнить: выполнить слева направо и справа налево.

Теперь по силам и игра под названием

                                         Послушный мяч.

Послушный мяч. Лежа вытянувшись на спине на ковре, зажать мяч между ногами. Повернуться на живот, не выронив мяча. Повторить 4 – 6 раз.

«Вот какой послушный мяч! Между ног его запрячь. Повернись и оглянись! Мячик, на пол не катись!»

                                         Не теряй мяч. 

Всем детям раздаются средние или маленькие мячи и говорят: «Можете с мячом, как хотите, играть!» Дети разбегаются в разные стороны и свободно играют с мячами: катают, подбрасывают вверх, ловят, на слова: “Мяч не теряй, вверх поднимай!»- все останавливаютсяи показывают свои мячи. Игра повтор. 3 – 4 раза. После предлагается пройти с мячом прыжках по кругу. Расположив детей по кругу, им предлагают проделать несколько упражнений с мячами, например: 1) поднять мяч вверх, посмотреть на него стороны, затем, опустить; 2) развести руки соединив их перед собой, переложить мяч из одной руки в другую и опустить руки вниз; 3) наклониться, положить мяч на пол, выпрямиться без мяча, еще раз наклониться и поднять мяч; 4) присесть, покатать мяч по полу от правой руки к левой (и наоборот), затем встать, поднять мяч; 5) поднять мяч вверх и передать назад игроку, стоящему сзади. Во время выполнения упражнений контролируют спокойное смыкание губ. 

Кто хоть один раз уронил мяч, выходит из игры, Закончив игру, дети убирают мячи в корзины или ящики.

 Помните, что хороший пример заразителен. Так занимайтесь физической культурой круглый год, и зимой, и летом, вместе со своими детьми и внуками и будьте им достойным примером!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *