«Польза чтения сказок для детей дошкольного возраста».

Значение сказок в жизни дошкольников играет очень важную роль, через сказки мы знакомим детей с окружающим миром, помогаем им понять себя, свои чувства и эмоции.
Сказки оказывают влияние на всестороннее развитие ребёнка на протяжении всего дошкольного возраста, а уже после двух лет можно начинать воспитание сказкой.
В дошкольном возрасте чтение книг развивает наглядно образную форму мышления, и создает в сознании ребёнка яркие образы героев или сюжетов прочитанных произведений, которые надолго откладываются в памяти. С помощью сказки можно научить детей понимать жизненную информацию, сопоставив себя с сказочными героями.

Почему же сказки так полезны?

С уверенностью можно сказать, что сказка это один из множества способов общения с ребёнком. Сказка закладывает начальные навыки критического мышления, помогает понимать, что существует правда и ложь. Важно понимать, что сказку нужно не просто читать, а обсуждать содержание, спрашивать ребёнка о впечатлениях от сказки. И тогда сказка станет отличным методом обучения дошкольника. Предлагаю ознакомиться с некоторыми рекомендациями о том, как же лучше всего читать сказки, чтобы добиться положительного результата:

1) Лучше всего читать те сказки, которые нравятся ребёнку, даже если он знает её практически наизусть.

2) Не заставляйте ребёнка слушать сказку через силу. Если малыш проявляет желание поиграть или позаниматься другими делами, дайте ему такую возможность.

3) Для детей дошкольного возраста очень важно перечитывать сказку по несколько раз для эффективного запоминая.

4) Во время чтения обращайте внимание на ребёнка, откликается ли ему прочитанное и не скучает ли он.

5) Читайте малышам не торопясь. Постарайтесь поиграть голосом. Можно попробовать читать то быстро, то медленно, то громко, то тихонечко. В соответствии с содержанием сказки. Так же можно попробовать поменять тембр голоса, читать то высоким, то низким голосом, обыгрывая таким способом персонажей. Но не перестарайтесь, дайте малышу возможность пофантазировать самостоятельно.

Читайте сказки детям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *