Трудовая деятельность на участке

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать!
Мы порядок наведем
И играть опять пойдем!

Наступила «золотая» осень! Природа раскрасила разноцветными красками все вокруг. Выходя гулять с детьми на участок, будто попадаешь в сказочный лес. При дуновении ветра летят золотые листочки, а под ногами шелестит пестрый ковер из листьев.
С приходом осени пришла пора уборки листьев. В один из таких прекрасных осенних дней решили мы с детьми средней группы устроить уборку листвы на своем участке.
Дети с воодушевлением и энтузиазмом помогали взрослым наводить порядок на игровом участке. С большим удовольствием помогали собрать листья в кучи граблями и убирать мусор, ведь благодаря этому, ребята могли почувствовать себя сильными и самостоятельными, как взрослые. 
В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое до конца, у них формировалось представление о значимости труда для себя и окружающих, они были очень довольны от результатов выполненной работы.
Но не забывали наши дети и развлекаться. Они находили красивые листочки, собирали букеты из опавшей листвы, играли и веселились, а также устраивали листопады из осенних листьев.
Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Следует подводить их к пониманию необходимости такой деятельности, воспитывать желание участвовать в труде.  Во время таких прогулок дети учатся работать в коллективе, сообща. Так и наши ребята знают об этом и с большим удовольствием помогают воспитателям приводить участок в порядок. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *