Новый период в жизни ребенка

Дети – очаровательные существа. Наблюдать за ними одно удовольствие. От маленьких детей к взрослым идут волны умиротворения и расслабленности. Но и ребенок вправе рассчитывать на бескорыстную любовь, доброжелательность и ласку. Когда ребенку хорошо и спокойно, он быстро развивается. Что для этого нужно? Прежде всего – обеспечить внутреннее эмоциональное благополучие малыша.

      Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. И самая главная цель для воспитателя – сделать пребывание детей комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и.т.д. Все, что нужно, чтобы адаптация проходила для детей безболезненно.

      Помимо того, что дети привыкают к новой обстановке, новым людям, новым правилам, они еще и учатся. А научиться у нас можно многому. Это: рисование, лепка, музыкальное, физкультурное занятие, ознакомление с окружающим, развитие речи, формирование элементарных математических представлений. Все занятия проходят в игровой форме. Дети начинают учиться играть вместе, делиться игрушками. Все дети знают, где находится их шкафчик, полотенце, горшок, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Знают, что после того, как помыли ручки, нужно отжать водичку и только потом подойти к своему полотенцу. Научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки. Даже на горшочки наши детки не бегают, а дружно ездят на паровозе или летают на самолете. А еще мы очень любим играть в пальчиковые игры, катать в колясках кукол и кормить их.
Таким образом, процесс адаптации в нашей группе проходит практически безболезненно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *