Посадка лука наблюдение и уход за ним

Раз, два, три, четыре, пять               
Мы собрались лук сажать!                      
Дружно, весело трудились
Поливали – не ленились

Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень!
Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Воспитатель с ребятами группы  решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам
Все ребята старательно с желанием посадили лук. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.
У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.
Наше наблюдение совмещается с экспериментом, оно будет длительным. Длительное наблюдение требует обязательной зарисовки (дневник) и  каждого этапа наблюдения. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труд
Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим лук. Дети с удовольствием едят супчик с зеленым луком, который вырастили сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *