«Загадочный космос»

В нашей группе «Речецветик» с 11 по 15 апреля проходила тематическая неделя посвященная Дню космонавтики «Загадочный космос». Целью было познакомить детей с космосом, с Солнечной системой и ее планетах, освоение космоса людьми, покорение космоса нашими соотечественниками и т.д..
Для лучшего усвоения детьми знаний и умений использовались информационно-коммуникативные технологии: видеофильм, мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы. Проводились с детьми опыты, эксперименты(«смена дня и ночи», звезды светят постоянно, «магнитное поле»). В книжный уголок внесены книги на данную тему. Разучили стихи по теме, отгадывали загадки на космическую тему. На музыкальных занятиях разучили песню «Марш космонавтов» и танец инопланетян. Разучили пальчиковые игры, считалку: «Звездочет». Много радости детям доставили подвижные игры: «Ракеты», «Путешествие по планетам». Дети конструировали из крупного строителя космодром. Знания дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки получились с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звезд, ночного неба нашей галактики.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных, речевых и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности.
А еще 12 апреля мы провели развлечение. На котором все дети с удовольствием танцевали, пели, рассказывали стихи, отгадывали загадки, играли, состязались в ловкости и выносливости, в эстафетах.Ребята получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний.

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,
В ракетах настоящих, мы в космос полетим!
Над нами звезды светлые зажгутся в вышине
Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *