лыжи

Мир ребёнка – это, прежде всего движения, ежедневная и многочасовая двигательная активность.   И она не утомляет, не угнетает, а «строит» его. Наиболее качественным «строительным материалом» является двигательная деятельность, основанная на использовании природных факторов и обеспечивающая связь и всестороннее взаимодействие детского организма с внешней средой существования.

С приходом зимы, все большую актуальность приобретают зимние виды спорта: катание на лыжах и коньках. Если еще на коньках можно увидеть дошкольников, то на лыжах реже, так как у родителей не всегда есть возможность приобрести лыжи для своего ребенка, а самое главное не все родители знают методику лыжной подготовки, знают только те кто этим непосредственно занимается.

В нашем детском саду,  материальная – техническая база позволяет организовать обучение ходьбе на  лыжах, так как у нас имеется большая спортивная площадка и 40 пар лыж. Воспитанники старших и подготовительных групп, осваивают элементы лыжного спорта физкультурных занятий. Большое удовольствие доставляет детям ходьба по заснеженной площадке, весёлые упражнения и эстафеты с использованием спортивного оборудования.

Ходьба на лыжах – закаливает дошкольников и укрепляет их здоровье, формируется адаптация детского организма к различным погодным условиям. Благодаря этому происходит интенсивное насыщение организма свежим, морозным, живым воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *