Закаливание

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.
Воспитание здорового ребенка является главной целью любого дошкольного учреждения, так как дошкольное детство – время интенсивного развития ребенка : приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.
Нетрадиционные оздоровительные мероприятия включают в себя: босохождение по массажным коврикам в группах, на физкультурных занятиях, в летний период по  «Тропе здоровья», солевое закаливание, фитонцидотерапия (поедание зеленого лука и чеснока), цветотерапия, ароматерапия и т.д
Мероприятия проводятся во время режимных моментов, в совместной деятельности, как в помещениях (в холодное время года), так и на оборудованной территории учреждения (в теплое время года).
Подробнее остановимся на таком виде закаливания, как босохождение.
Босохождение выступает в качестве своеобразного точечного массажа, проверенного тысячелетиями, оно тонизирует организм, оказывает общеукрепляющее воздействие, тренирует мышцы стоп, предохраняя их от плоскостопия. Оздоровительным закаливанием можно заниматься с раннего возраста. Как и любой вид закаливания, босохождение должно быть постепенным и систематическим. Эти принципы и легли в основу босохождения в нашем детском саду.
В холодный период года в детском саду босохождение проводится с помощью массажных ковриков, которые изготавливаются силами педагогов и родителей. В детском саду проводятся конкурсы-смотры среди всех возрастных групп на лучшую наполняемость дорожками для босохождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *