Праздник Ивана Купалы!

Сегодня мы отмечаем русский народный праздник – день Ивана Купалы, который состоится 7 июля. В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала.

Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад.

Праздник Ивана Купалы очень веселый. В этот день молодые люди много играли. А особое внимание уделяли березке, в этот день ее особо почитали. Люди загадывали желания и завязывали ленточку на березе.

И наш детский сад отметил этот праздник весело. У нас в гостях были и Кикимора, которая не давала нам веселиться, и Водяной. Наши герои играли с детьми в разные игры, танцевали, рассказывали стихи, а в самом конце праздника устроили настоящий Иван Купала – из водных пистолетов обливали друг друга, что доставило детям много радости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *