Безопасность в доме.

В доме важны уют и комфорт, но главное – это безопасность и устранение источников опасности, из-за которых ребенок может травмироваться.

Нужно познакомить дошкольника с предметами, опасными для жизни и здоровья, которые встречаются в быту, научить его соблюдать определенные правила.

В общении с ребенком на эту тему выделите две группы предметов быта:

  • предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться (спички, кухонная плита и др.);
  • предметы, которыми ребенка следует научить пользоваться (нож, иголка, ножницы).

Взрослые должны показывать пример безопасного обращения с предметами, так как личный пример – самый действенный метод воспитания.

Нужно рассказать ребенку о том, что в  квартире всегда уютно и красиво, потому что все члены семьи следят за чистотой и порядком в доме.  «У каждой вещи – свое место». Это выражение нужно объяснить ребенку.

Если важные и нужные предметы разбросаны, где попало, то в доме беспорядок. Каждый предмет имеет свое назначение и тот, кто им пользуется, должен соблюдать правила безопасного обращения. Многие полезные и необходимые предметы при неумелом обращении могут причинить вред, и даже стать причиной беды.

Правила безопасного поведения дома:

  • Порядок в доме поддерживают не только для красоты, но и для безопасности, поэтому предметы и игрушки надо класть на место.
  • Нельзя брать без разрешения взрослых острые, колющие и режущие предметы (ножницы, нож, иголка, гвозди, кнопки и др.) или играть с ними.
  • Утюг, пылесос, телевизор, лампы и другие электроприборы нельзя включать без разрешения взрослых, трогать руками провода, вставлять мелкие предметы в розетку.
  • Нельзя играть со спичками и зажигалками.

Эти правила нужно запомнить навсегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *