Организация завтрака в детском саду

Прием пищи проходит в чистой, проветриваемой комнате. Столы расставлены так, чтобы детям было удобно садиться и вставать. За столом каждый ребенок имеет свое постоянное место.

Вот и завтрак подошел,
Сели дети все за стол.
Чтобы не было беды,
Вспомним правила еды:
Наши ноги не стучат,
Наши язычки молчат.
За столом не сори,
Насорил – так убери.
Рассаживаем детей за столы. Обращаем внимание на осанку (тихо подходим) поправляем стульчики. Закрепляем умение правильно сидеть за столом, прямо. Напоминаем, как правильно держать ложку (помогаем).
Обязательно нужно заинтересовать детей, чтобы каждый попробовал кашу. «Какая вкусная у нас сегодня каша на завтрак! Каша очень полезная! Чтобы детки не болели и выросли большие, нужно обязательно кушать кашу!

Ведь у вас есть ложка
Волшебная немножко.
Вот – тарелка, вот – еда,
Не оставьте и следа!
Когда дети берут чашки, обращаем внимание на то, что когда пьем, чашку нужно подносить ко рту, а не выгибаться к чашке, когда она стоит на столе.

– Пьем тихо, чтобы никто не слышал, когда попили, поставьте чашку на стол.

Учить правильно пользоваться ножом, при намазывании масла на батон.
После окончания еды дети аккуратно промокают салфеткой рот и вытирают руки (салфетку выкидывают в специальную емкость, заранее приготовленную), тихо задвигают стульчики.
Каждый ребёнок убирает за собой: уносит столовые приборы, убирает оставшуюся кашу, помогая себе ложкой, сворачивает салфетку конвертиком, стряхивает аккуратно крошки в заранее подготовленную ёмкость, кладёти расправляет салфетку аккуратно (уголочек к уголочку).
И всегда говорят помощнику воспитателя «СПАСИБО», обращаясь при этом по имени отчеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *