Лыжный спорт для детей

Одним из видов физического развития, способствующего укреплению организма, является лыжный спорт, а в дошкольном возрасте – ходьба на лыжах,которая не только закаляет, но и оказывает влияние на общее развитие ребенка. Развиваются мышцы, совершенствуются ориентировка в пространстве и координация движений. Занятия на воздухе способствуют интенсивной деятельности сердца и легких.
В детском саду дети овладевают умением сохранять равновесие на лыжах, учатся передвигаться ступающим шагом без палок, что подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов
При ходьбе без палок легче сосредоточить внимание ребёнка на положении ног, на координации движений, на сохранении равновесия. Специалисты утверждают, что раннее использование палок приучает детей “висеть” на них.
Ходьба на лыжах способствует не только общему физическому развитию ребёнка, но и формированию у него таких необходимых качеств, как смелость, решительность, умение преодолевать трудности; способствует воспитанию чувства поддержки, дружбы и взаимопомощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *