«Ваш ребенок на пороге школы»

В рамках подготовки детей к школьному обучению, 26 января в нашем детском саду было проведено родительское собрание-тренинг по теме: «Ваш ребенок на пороге школы». Были организованы упражнения, которые способствовали решению проблем адаптации ребёнка к школьному обучению и формированию навыков позитивного общения родителей с детьми для сохранения их психологического здоровья.Данные занятия способствовали повышению знаний родителей о готовности ребёнка к школе.
Известно, каким тяжелым является для многих детей переход к школьному обучению. Поступление в школу- новая ступень в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь образ жизни будущего первоклассника. Присущая дошкольникам беспечность, погружение в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений. Как же помочь ребёнку успешно встретиться с этими изменениями в жизни? Какова роль семьи в этот период жизни ребёнка? Что должен знать ребёнок к семи годам? Об этом мы говорили на родительском собрании.
Сегодня важно говорить не только о готовности ребёнка к школе, но и о подготовленности родителей к этому событию в жизни ребёнка.Родители будущих первоклассников принимали активное участие в дискуссиях, упражнениях, задавали интересующие их вопросы. Были даны рекомендации для родителей, что необходимо знать ребёнку семи лет. Кроме того, родители узнали, что такое «готовность к школе», как легче адаптироваться ребёнку к школе. Каждому родителю будущего первоклассника, присутствующему на родительском собрании, педагог-психолог дарила буклет, в котором прилагались игры и упражнения на развитие произвольности внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления и воображения ребёнка.
Скоро ваш ребёнок переступит порог школы, что существенно изменит всю его привычную жизнь. Переход из детского сада в школу-важная ступень в жизни каждого ребёнка. Оказываясь в новых социальных условиях, дети часто бывают к ним не готовы, что сказывается на их эмоциональной сфере. Поэтому важно, готовить ребёнка к школе, ведь всё, чему вы научите его сейчас, поможет ему быть успешным в школе.

Совет 1. Заранее познакомьтесь со школой, условиями обучения и учителем.
Совет 2. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
Совет 3. Выделите ребенку место для занятий дома.
Совет 4. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником.
Совет 5. Избегайте чрезмерных требований к ребёнку,
Совет 6. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня и следите за его соблюдением.
Совет 7. Приучайте ребёнка содержать в порядке свои вещи и школьные принадлежности.
Совет 8. Ребёнок имеет право на ошибку. Поэтому не относитесь к его первым неудачам, как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша помощь и поддержка.
Совет 9. Не пропустите первые трудности в обучении. Обращайте внимание на любые затруднения, особенно если они становятся частыми.
Совет 10. Не перезагружайте ребёнка учёбой. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игр.
И помните: от родителей многое зависит, насколько успешно ребёнок адаптируется в первые школьные дни. Самое главное – верить, что у сына или дочки всё сложится хорошо. Успехов вам и терпения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *