Заучивание стихотворений при помощи мнемотехники

Мнемотаблицы – это схемы, состоящие из последовательно расположенных изображений-символов, в которых зашифровано содержание текстов (сказки, стихотворения и так далее). 
Положительных развивающих моментов для детей от такой методики, очень много.
Применяя эту технику в жизни, ребенок:
Развивает память
Воображение
Интеллект
Развивает образное мышление
Внимательность
Фантазию
Учится выстраивать логические цепочки
Развивает речь и увеличивает словарный запас
Ребенок сможет с легкостью запоминать информацию

Мнемотехника включает в работу оба полушария головного мозга. Левое, которое отвечает за логическое мышление и развитие речи, и правое, которое отвечает за творческое начало.

Алгоритм для того, чтобы выучить стих:
1.Выразительно прочитать стих
2.Прочитать стих еще раз, показывая изображение в мнемотаблице.
3.Уточнить все ли слова знакомы малышу. Если что — то не понятно, или не знакомо, стоит объяснить в простой и доступной форме.

Далее надо прочитать по строчке с опорой на мнемотаблицу, а ребенок должен повторить, смотря на таблицу.
И последнее, ребенок «читает» мнемотаблицу сам. То есть воспроизводит то, что запомнил.

Это примерный план работы с таблицами, каждый ребенок индивидуален. Кому-то достаточно один раз прочитать и показать пальчиком на картинки, и он все запомнил. А кому-то стоит читать много раз для запоминания. В каких — то случаях вы можете предложить малышу раскрасить мнемотаблицу, и в процессе прочитывать текст.
На прошлые недели мы с детьми изучали лексическую тему «Животные жарких стран». Детям на занятии было предложено сделать мнемотаблицу к стихотворению «Где обедал воробей?» За ранее были подготовлены картинки животных, которые дети самостоятельно вырезали и приклеивали в свои квадраты. Дорисовывали недостающие элементы, раскрашивали таблицу. По полученной таблице, дети с удовольствием рассказали стихотворение, которое благодаря таблице очень легко запомнили дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *