Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки

 Детство-это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь, если в нем царят счастье и радость быть самим собой. Детские годы – это период накопления музыкальных впечатлений, которые оказывают огромное влияние, как на дальнейшее музыкальное развитие ребенка, так и на формирование всех сторон его личности.

 Музыка воспитывает детей, вселяет в них любовь к жизни, к человеку, к природе, пробуждает любовь к Родине.

Одно из направлений  моей работы является нравственно- патриотическое воспитание.
Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей.

  Дети должны знать историю своего народа, его прошлое. Связь прошлого с настоящим и мечтою о будущем поможет детям сильнее полюбить родную землю. Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в народной музыке. Народные музыкальные произведения ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомят детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора.

В музыкальной жизни моих воспитанников фольклор тесно переплетается с классикой и современностью.
В течение многих лет вместе с воспитателями  руковожу фольклорным ансамблем «Балагуры». Мои воспитанники – постоянные участники и победители конкурсов разных уровней.

 Детский фольклор прост для исполнения, вместе с тем – это истинная музыка, истинная поэзия. Русская народная песня обладает огромной художественно-воспитательной ценностью: формирует художественный вкус ребенка, обогащает речь народными выражениями, русское поэтическое слово становятся близкими детям и любимыми ими, способствуют пробуждению любви к родной природе, национальному искусству, развитию интереса к истории народа, его быту.

 Наблюдая за детьми во время проведения фольклорных праздников

 ( Ярмарка,  Святки, масленица), виден их живой интерес к этому процессу и познавательная активность. У детей рождается ответное душевное чувство, интерес к обычаям и культуре народа, носителями которой они являются, гармонично формируются нравственные ценности: представление о добре, красоте, правде, которые приобретают в наши дни особую значимость.

 Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно воспитанием любви к родной природе нужно развивать патриотическое чувство дошкольников: ведь природные явления, окружающие ребенка с его появления на свет, сильнее воздействуют на эмоциональную сферу. Это достигается разными средствами, в том числе и средствами музыкального искусства. Через восприятие музыкальных образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания, чувства радости, грусти, доброты, я воспитываю такое же отношение и к образам реальной природы. Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих красоту родной природы. Дети с огромным удовольствием слушают музыкальные произведения, такие как: П. Чайковский цикл “Времена года”, А. Вивальди цикл “Времена года”. Каждый временной цикл (осенний, зимний, весенний) обязательно заканчивается тематическим праздником или развлечением.

В канун Дня Защитника Отечества по многолетней традиции в детском саду проходят праздничные спортивные  мероприятия. Это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма. Дети читали стихи, пели патриотические песни, соревновались в силе и ловкости. 
В январе  2023г.  группа « Балагуры» приняла участие в фестивале патриотической песни имени В. Завьялова,  исполнили песню  композитора  З. Роот « Будем солдатами».

 По итогам конкурса дети  награждены дипломом  второй степени, за высокие результаты и активное  участие в фестивале.

Таким образом, приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

                                  Музыкальный руководитель: Панова Ольга Евгеньевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *