Консультация для родителей «Правильное ударение: как научить ребёнка играя»

Почему ребёнок неправильно ставит ударения?                             
Основной причиной является недостаток общения с родителями или разговоры взрослыми с малышами на их, детском, языке. Последнее выделяется психологами и логопедами как ключевое препятствие для развития речи ребёнка. Дело в том, что детки обучаются абсолютно всему через имитацию – подражание взрослым. И если вы сюсюкаете с сынишкой или дочуркой, то будьте готовы к тому, что правильно говорить он не начнёт без профессиональной помощи специалиста.

Поэтому ВСЕГДА говорите с ребёнком правильно, чётко и медленно произнося все слова. И, конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗГОВАРИВАЙТЕ С РЕБЁНКОМ, вплоть до комментирования собственных действий. Чем раньше вы примите на вооружение эти два принципа, тем раньше ребёнок заговорит правильно.

Как научить? Конечно в игре. Как известно, игра – это основной вид деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Почему бы не воспользоваться этой особенностью и для обучения расстановке ударений? Причём эти игры не нуждаются в дополнительных средствах, поэтому в них удобно играть в дороге или на прогулке.

«Зовём слова». Предложите малышу по очереди звать любые окружающие предметы по названию. Например, «КОООшка», «СамолЁЁЁт», «ДОООмик». Выбирайте для начала двух или трёхсложные слова, затем усложняйте задачу.

«Имена».Очень часто дети делают ошибки в именах. Поэтому вместе с малышом проговаривайте имена знакомых и друзей.

«Украшаем слова». Эта игра подходит для тех ребят, которые уже умеют читать. На карточках напишите слова, предложите ребёнку закрасить ударную букву. Кстати, это занятие ещё и тренирует навык чтения.

«Угадай слово». Называйте ребёнку слова с неправильным ударением, его задача заключается в том, чтобы вас исправить и произнести верно.

Считалочки и стишки. Считалочки и короткие стишки — отличный способ запомнить ударение в словах Рифмованные строки необязательно учить наизусть, можно просто договаривать сложные слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *