Почему  важно регулярно  посещать детский сад детям  с ТНР

     Детский сад – это  незаменимая ступень в развитии ребенка, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь. Ребенку нужно посещать детский сад без пропусков и мы расскажем, почему.

 Главная задача, возложенная на детский сад – это социализация личности.          Именно в детском саду ребенок начинает общаться с другими детьми, контактировать. Именно ребенку с нарушением речи нужно общение со сверстниками. Так как всю жизнь человек живет и работает в социуме, и от того, как сложатся его взаимоотношения с обществом, зависит успех и самооценка. Первые навыки общения со сверстниками в детском саду закладываются основы диалога, обмена мнениями, уроков компромисса и взаимопонимания. В детском саду ребёнок также учится общаться со взрослыми. Опыт общения с учителем-логопедом, воспитателями, другими сотрудниками детского сада помогает ребёнку в дальнейшем избегать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Он учится понимать, что не все на свете должно доставаться только ему. Это тяжело, но необходимо. Он учится тому, что для того, чтобы добиться  чего-то (взять понравившуюся игрушку, одержать победу в  игре, первым разгадать загадку, нужно прикладывать усилия, стараться. Здесь малыш учится коммуникативным навыкам, узнаёт много нового, адаптируется  обществу, подавляет комплексы неполноценности, учится выражать свои мысли и не стесняться высказываться на людях.

     Вторая задача- следовать режиму дня. Именно в соблюдении режима дня и состоит польза детского сада, поскольку приучает к основам здорового образа жизни – своевременному питанию, сну, прогулкам на свежем воздухе.
  К тому же, навыки самостоятельности в жизни обязательно пригодятся.
В детском саду ребёнок получает возможность для интеллектуального и физического развития. Для ребенка с общим недоразвитием речи важны посещение занятий учителя-логопеда как групповые так и индивидуальные. Именно для формирования речевых навыков дети пришли в специализированный детский сад. Полученные речевые навыки на занятиях учителя-логопеда закрепляются на занятиях воспитателей с ребенком и на занятиях со всеми  специалистами дошкольного учреждения (музыкальным руководителем, физкультурным руководителем, педагогом-психологом) и конечно же дома с родителями.

    Немаловажным фактором является творческое развитие ребёнка. Пение, танцы, рисование, лепка. К тому же профессиональные педагоги действительно помогают ребёнку проявлять себя в каком-либо виде искусства и открыть новые способности. На занятиях в детском саду развивается речь, внимание,  память, мышление, идет подготовка к школе.
Развитие речи, пение, танцы, рисование, лепка, аппликация, конструирование, посещение выставок, театров едва ли возможны в условиях одной квартиры.

     Посещать детский сад ребёнок должен ежедневно, не допуская пропусков. Это приучает также к дисциплине и вырабатывает чувство ответственности, а также позволяет ежедневно на занятиях получать новые знания.      Нужно убедить ребёнка в том, что посещение детского сада – это ответственное дело, его работа, которую пропускать нельзя. Важно помнить, что дошкольное образование – является первой ступенью основного общего образования, занятия проводятся четко по расписанию, в соответствии с задачами Федерального Государственного стандарта. Благодаря этому ребёнок получает разностороннее развитие для подготовке к школе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *