КОГДА ЛОГОПЕД НАПРАВЛЯЕТ РЕБЁНКА К НЕВРОЛОГУ

Многие родители бывают удивлены и даже напуганы, когда им предлагают показать ребёнка неврологу. Иногда такие опасения вполне обоснованы. Но, если логопед предлагает записаться на консультацию к неврологу, не стоит пугаться. Скорее всего это обусловлено необходимостью уточнить неврологический статус ребёнка для повышения эффективности коррекционной работы.
Так каким же образом логопедия связана с неврологией и что может дать визит к неврологу. Всем известно, что логопедия связана с медициной, и о том, что механизм возникновения некоторых дефектов речи связан с нарушением и особенностями нервной системы. Поэтому участие детского невролога в процессе диагностики и коррекции речевых недостатков необходимо.

Расстройства, при которых необходима консультация невролога:
– Дизартрия.
– Алалия.
– Афазия. 
– Нарушения протекания психических процессов, затрудняющие освоение речевых навыков.

Причины, по которым следует проконсультироваться у невролога: 
1. Чтобы не упустить драгоценное время. Часто родители, затрачивая много сил, времени и средств, водят детей на различные развивающие занятия, а проблема не решается. Это означает, что ребёнок нуждается в комплексной помощи, состоящей из логопедической коррекции и обязательного соблюдения рекомендаций детского невролога. 
2. Чтобы выяснить причины. Иногда родители беспокоятся только по поводу проблем с речью у ребёнка, а других тревожных признаков просто не замечают. Родители обращаются к логопеду, а опытный логопед замечает, что проблема лежит значительно глубже, и направляет ребёнка на консультацию к врачу-неврологу. Это связано с тем, что только специалист (невролог) может провести необходимое обследование, позволяющее выявить причину тревожных симптомов. Как мы уже говорили, речевые нарушения могут быть обусловлены органическими нарушениями нервной системы. Причины этого могут быть различные: токсикозы или инфекции во время беременности, асфиксии, травмы и другие. 
3. Для достижения результата. Иногда занятия с логопедом долго не позволяют достичь желаемого результата. Такая ситуация складывается, когда нарушение речи носит органический характер. В подобных случаях необходимо участие невролога. При выявлении органической патологии доктор назначит лечение. Это не обязательно будет медикаментозное лечение, часто назначения доктора ограничиваются ЛФК, массажем или физиотерапевтическими процедурами. Такие назначения помогут сделать логопедическую коррекцию эффективней. 

Лучше будет, если вы выберете одного специалиста-невролога и будете консультироваться только у него, ведь только так можно объективно оценить ситуацию и проследить динамику. Помните, что некоторые нарушения речи не являются самостоятельными нарушениями, а являются признаками нарушения нервной системы. В таких ситуациях обратиться к неврологу необходимо. Опыт работы показывает, что вовремя начатая совместная работа невролога и логопеда даёт положительные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *