Адаптация детей после летних каникул.

Многие родители весь теплый сезон проводят с детьми за городом, на даче, в гостях у родственников. Но вот наступает осень, пора готовиться к детскому саду. Идёт ли ребенок в коллектив в первый раз, или возвращается в коллектив друзей, ему все равно предстоит определенная адаптация к смене образа жизни после летнего расслабления.
Адаптация к детскому саду нужна не только тем малышам, которые пошли в него в первый раз, но и тем, кто долго его не посещал. Дети долго приучаются к дисциплине, но быстро от нее отвыкают. А поэтому взрослым – воспитателям и родителям – необходимо уметь направить ребенка в правильное русло и помочь ему без стресса влиться в коллектив и режим детского сада. Для этого родителям нужно, прежде всего, начать с бесед с малышом и с собственного примера. Расскажите ребенку, что все (и взрослые и дети) должны рано вставать, чтобы идти на работу, в школу, детский сад. Ведь для малышей посещение садика — это тоже своего рода работа. Лето и отпуск – время, данное для отдыха – рано или поздно проходят и нужно опять идти в садик, жить интересами его коллектива, учиться чему-то новому.
В первые дни после посещения детского сада интересуйтесь у малыша, как он провел день, чем занимался, что кушал и как складывались его отношения с товарищами и с воспитателем. В свою очередь родители пусть расскажут, как они провели день на работе. Доверительные отношения с ребенком помогут лучше понять чувства малыша и степень его готовности посещать детский сад. Если ребенок тяжело переживает возвращение в садик, то родителям есть смысл водить его для начала только на половину дня. Постепенное привыкание не так ранит психику малыша, и адаптация пройдет безболезненно.
Наши детки тоже постепенно выходят в детский сад после летних каникул. У них происходит первое знакомство с новой группой, участком и конечно же с воспитателями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *