Как подготовить к детскому саду замкнутого ребенка

          Замкнутый ребенок не хочет и не знает, как общаться, поэтому забота взрослых по   развитию такого ребенка должна быть, прежде всего направлена на развитие желания общаться и развитие коммуникативных навыков.

         Замкнутость выступает в поведении достаточно рано и обычно имеет в раннем возрасте такие предпосылки, как беспокойство, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, общий сниженный фон настроения, ухудшение аппетита и нарушение сна в связи с малейшими изменениями в жизни ребенка (переезд на дачу, поездка в гости…) для замкнутых детей характерны также страх перед чужими людьми, долго непреходящее беспокойство и скованность при попадании в новую ситуацию.

Как правило, замкнутый ребенок очень привязан к матери и очень болезненно переносит даже непродолжительное ее отсутствие.

При общении с замкнутым ребенком:

– Расширяйте круг общения вашего ребенка, приводите его в новые места и знакомьте его с новыми людьми;

– Подчеркивайте преимущества и полезность общения, рассказывайте ребенку,  что нового и интересного вы узнали, а также, какое удовольствие получили, общаясь с тем или иным человеком;

– Стремитесь сами стать для ребенка примером эффективного общающегося человека.

Работа по преодолению замкнутости достаточно сложна и долговременна.  Чудес не бывает, и замкнутость вашего ребенка не пройдет за один день по «взмаху волшебной палочки». Поэтому наберитесь терпения и подготовьтесь к длительной работе, которая должна проходить постоянно в ходе вашего общения с ребенком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *