Досуг детей дома

Как родители, мы обязаны не только позаботится о достойном будущем для малыша, но и воспитывать его. Делать это не возможно без постоянного общения. К сожалению, работающие родители могут уделить достаточно времени своим детям только в выходные. Важно планировать своё время таким образом, чтобы максимум времени уделить любимым деткам.
Любой ребенок всегда страдает от отсутствия рядом мамы и папы, от недостатка их вниманиния и заботы. Он может и не показывать того, что на  самом деле чувствует. Родители должны помнить, что каждый малыш хочет быть в центре внимания. Если родные долго отсутствуют, а ребенок остаётся предоставленным сам себе, это оставляет неприятный отпечаток в душе маленького человека.  Никому не хочется, повзрослев, вспоминать о своих детских годах, как об одиноких и неинтересных. Лишь любовь и внимание родителей могут наполнить жизнь ребенка счастьем и радостью. Никакие игрушки на свете не смогут этого заменить. А став взрослым, ребенок будет помнить о  своем детстстве и вас только хорошее.

Чем заняться с ребенком в выходные.

Предлагаю вам несколько интересных идей для семейного досуга в выходные. Занятия всегда выбирают в зависимости отпогоды,времени года, состояния здоровья и возможностей. Однако, несмотря на обстоятельства, всегда можно найтиспособ провести время с детьми весело, интересно и с пользой.

Как провести выходные с детьми дома.

В выходные не всегда, получается, выйти из дома или куда-то поехать. Иногда на это есть веские причины. В любой ситуации можно найти достойное занятие, которое развлечёт вас и ваших малышей, а ещё подарит море позитивных эмоций.
Самый простой, но при этом увлекательный способ провести время с детьми – посмотреть кино, сериал или мультики. Чтобы это занятие не показалось обыденным, лучше устраивать киносеансы не часто, но проводить их интересно.
Организовать домашние мастер- классы. Девочек можно учить готовить домашнюю пиццу или шить одежду для куклы. Это  отличный шанс научить чему – нибудь новому.
Рисование или лепка  из пластилина могут стать необычными занятиями. Можно создать генеалогическое дерево или изготовить бижутерию из полимерной глины в подарок близким или для детского сада.
Чтение книг. Такая форма может быть, как ритуал перед укладыванием ребёнка  спать или в течение дня, по выходным. В такие минуты у ребёнка наряду с развитием познавательной сферы происходит формирование нравственно – личностных качеств без прямых нравоучений. А главное, находясь в таком единстве с родителями, у ребёнка часто возникает желание рассказывать о своих секретах и проблемах.
Одно из самых интересных занятий, которое доставляет огромное удовольствие детям и взрослым, – баловство. Так можно выплеснуть свои эмоции, получить разрядку и заполниться новой, свежей энергией. Эмоциональная разрядка крайне важна для каждого человека. При этом понятие баловства у каждого своё. Весело играть с ребёнком под музыку, корчить забавные рожицы, разбрасывать игрушки, валяться на полу, прыгать на кровати. После баловства убираться, конечно, тоже нужно всем вместе. А еще хорошая идея – придумать приз для того, кто уберётся быстрее и лучше всех.
Соревнования – отличная идея для совместного время препровождения с детьми в выходные. Устраивать пари на то, кто быстрее соберёт игрушки, заправит постель, нарисует свою семью, найдёт спрятанный клад или слепит что- то из пластилина. Темы соревнования не только увлекательны, они ещё и развивают разные навыки, которые в дальнйшем пригодятся ребенку для того, чтобы добиваться поставленной цели.

Даже оставаясь дома, можно провести время с детьми весело, интересно и необычно, получить море ярких впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *