Активный досуг детей

Выходные, проведенные вместе со своими детьми, – добрая семейная традиция, которая пойдет на пользу и малышам, и взрослым. Это возможность сблизиться с ребенком, поговорить по душам, обсудить волнующие темы и решить проблемы. Конечно, это не значит, что в остальные дни на детей можно не обращать внимания.

Как провести выходные с детьми вне дома.

Устоить детям экскурсию по парку, в дендрарий или по улицам, рассказывая об окружающем мире, об истории города. Показывайте детям разные растения, предлагайте рассмотреть их вблизи. Знакомте малышей с местной фауной, рассказывайте об интересных явлениях природы. Дети будут рады побегать по лужкам или пройтись под теплым дождиком. Зимой они с удовольствием подхватят ваше предложение вылепить снеговика или целый замок из снега.

Активный отдых – один из лучших вариантов досуга: кроме того, что это весело, это ещё и полезно для здоровья и общего развития. Если на улице лето сходите на речку, в которой можно купаться. Зимой можно сходить всей семьёй в  бассейн. Малыши с восторгом воспринимают идею устроить пикник в парке и поиграть в активные игры на свежем  воздухе. Вы  можете покататься на лошадях или на коньках, лыжах, посетить аквапарк или придумать свой вариант. Всё это пойдет на пользу вам и вашим детям.

Большой популярностью пользуются такие развлечения, как походы в зоопарк, кинотеатр, цирк, на аттракционы или представления. От такого не сможет отказаться ни один ребёнок.
Поход в гости – тоже отличный вариант. Сходите к родственникам или друзьям, у которых тоже есть дети. В таком случаи и вы сможете отдохнуть, и ваш ребёнок не будет скучать.
В зависимости от времени года и погоды можно сделать и запустить воздушного змея, собрать гербарий, построить песочный замок или рассматривать снежинки. Такие занятия приносят огромное удовольствие. Главное  – выбирать то, что соответствует интересам малыша, делать всё вместе и интересно рассказывать ребёнку новую информацию. Обязательно делайте  фотографии, снимайте домашнее видео. Вам и вашим детям будет интересно вспоминать день, который принёс столько радости и положительных эмоций. Приятные воспоминания дороже любых денег.

Посещение театров, кинотеатров. На начальном этапе инициатором таких посещений являются родители, приобщая ребенка к миру прекрасного. Далее  дети сами выбирают место и темы просмотров. Это интересно и увлекательная деятельность родителей с ребенком, осуществляя которую взрослые становятся понятнее и ближе своим детям, а дети  – взрослым, что способствует укреплению семейных отношений. Познавая себя, окружающий мир, других людей ребёнок в любую минуту может получить понимание и поддержку близкого человека.
Совместное детско–родительское творчество. Совместное творчество детей и родителей создаёт массу положительных эмоций и теплую атмосферу в доме. Творческий процесс, стимулирует всесторонее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, развивается воображение, раскрывается творческий потенциал. Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета, повышает авторитет родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость (особенно когда родители устраивают маленькую домашнюю галерею его работ).
Зачастую мы забываем о самом главном. Нам не хватает времени на самых дорогих и любимых людей. Мы  мало проводим с ними времени.
Какими  бы хорошими не были воспитатели, работающие с вашими детьми, вашего внимания и заботы вашим  детям не заменит никто. Только совместными усилиями можно воспитать человека, который имеет жажду к знаниям, умеет радоваться жизни и побеждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *