Консультация для родителей “Расскажи стихи руками”

В современных условиях педагоги дошкольных учреждений имеют большую возможность широкого выбора методов по работе с детьми.Одна из таких методик – «Расскажи стихи руками», которая сейчас очень популярна и широко используется в дошкольных учреждениях.
Рассказывание стихов с помощью рук неизменно вызывает у детей живой интерес, повышает эмоциональный тонус, эффективность запоминания, способствует развитию произвольного внимания, развитию крупной и мелкой моторики, воображения, образности. Совместные действия со взрослым и сверстниками снимают неуверенность, зажатость у ребенка, которые часто связаны с речевыми дефектами или личностными комплексами.
Методика «Расскажи стихи руками» широко используется логопедами, воспитателями, психологами при работе с детьми, имеющими речевые недостатки. Целью занятий является развитие речи и мелкой моторики (тонких движений пальцев), развития памяти, координации слова с движением у детей.  Ей легко могут овладеть и родители. Чтение простых стихотворений сопровождается движениями рук, пальцев. Взрослый читает стихи по одной строчке, а ребёнок воспроизводит эту строчку, сопровождая соответствующими выразительными движениями рук. Показывать можно не только строки, но и каждое слово. Этот вид деятельности – прекрасная возможность проявить совместное творчество, снять зажатость и неуверенность у ребёнка. Кроме этого можно использовать пальчиковый театр, игрушки которого могут послужить опорой для запоминания действий главного героя, или для стихов-считалок, где идут перечисления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *