Влияние хозяйственно-бытового труда на развитие ребенка.

Труд детей дошкольного возраста по своему содержанию делится на четыре вида: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной и художественный труд.
Хозяйственно-бытовой труд разнообразен по содержанию. Это наведение порядка в групповой, стирка тряпочек, мытье игрушек, посудки, стульчиков и т.д.
В средней группе содержание хозяйственно-бытового труда усложняется за счет увеличения количества процесса труда. Дети начинают дежурства, самостоятельно поддерживают порядок в группе, осенью сгребают листья, зимой расчищают дорожки от снега. Учатся оказывать помощь другу или взрослому.
Систематические включения детей в хозяйственно-бытовой труд позволяет воспитывать такие качества, как самостоятельность, проявление заботы друг о друге, оказание услуги взрослому. Труд в средней группе направлен на реализацию нескольких целей:

  1. Поддержание чистоты и порядка в помещении.
  2. Выработка стремления помогать другим.
  3. Приучение к самообслуживанию.
  4. Воспитание бережного отношения к природе.

Наши ребята с удовольствием наводят порядок в группе, раскладывают игрушки по местам, ухаживают за комнатными растениями, заботятся о других во время дежурства и оказывают помощь друг другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *