КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ЗАПОМНИТЬ БУКВЫ

Со старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на специальных занятиях мы начинаем обучать детей звуковому анализу слов, формируем у детей фонематические процессы.  Дети учатся на слух определять наличие определённого звука в слове ( хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук «С»), учатся подбирать слова с заданным звуком, определять последовательность и количество звуков в слове (назови первый звук, второй, третий…; скольковсегозвуковв слове?).
Знакомя детей со звуками, мы учим их запоминать и буквы, которыми эти звуки обозначаются, учим складывать буквы в слоги и слова, осмысленно их читать.
Многолетний опыт работы по обучению дошкольников грамоте показывает, что некоторые дети с большим трудом запоминают буквы. Даже овладев элементарным звуковым анализом, умея выделять звук из состава слова, устанавливать порядок звуков в слове, эти дети не могут запомнить образ буквы, что мешает им овладевать навыками чтения. Как правило, такие дети имеют речевые нарушения, у них довольно низкий уровень развития памяти и внимания.
Для того, чтобы помочь детям быстрее запомнить буквы и избежать трудностей в овладении чтением, предлагаем родителям использовать разнообразные игровые упражнения:

  1. Обвести букву пальчиком. Буква должна быть довольно крупного размера. Обязательно спросить: какую букву обвели пальчиком?
  2. Вырезать букву по контуру. Спросить: какую букву вырезали по контуру?
  3. Обвести карандашом букву по точкам. Спросить: какую букву обвели по точкам?
  4. Заштриховать букву.
  5. Дорисовать элементы буквы так, чтобы получилась целая буква.
  6. Написать букву в большой и маленькой клеточках.
  7. Выложить букву из палочек, полосок бумаги, верёвочек, проволоки и других материалов.
  8. Вылепить букву из пластилина, глины, теста.
  9. Найти букву в текстах, назвать и подчеркнуть её.
  10.  Найти заданную букву среди других букв, обвести её в кружок.
  11.  Найти и обвести только правильно написанные буквы. Это упражнение хорошо проводить для запоминания начертания несимметричных букв, которые дети часто пишут зеркально: З, С, Г, Я, У, Р и др.
  12.  Выучить стихотворение про букву, выучить стихотворение, насыщенное словами с изучаемыми звуком и буквой.

После запоминания нескольких букв полезно провести игровые упражнения для различения букв и для закрепления связи звука с буквой. Например, ребёнок запомнил гласные звуки и буквы А, О, У, Ы, Э, И. Эти буквы, вырезанные ребёнком, лежат перед ним на столе.

  1. Взрослый называет поочерёдно звуки А, О, У, Ы, Э, И и показывает соответствующие буквы на листе бумаги или на мониторе компьютера.  Ребёнок ищет у себя соответствующую букву, показывает и называет её.
  2. Взрослый молча показывает буквы, ребёнок их называет.
  3. Взрослый называет звуки, не показывая соответствующие буквы. Ребёнок показывает буквы.
  4. Взрослый выставляет перед ребёнком буквы, затем поочерёдно убирает их, а ребёнок называет, какую букву убрали.

Надеемся, что эти, а может быть, и придуманные вами игровые упражнения помогут вашим детям лучше запомнить буквы, легко и весело научиться читать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *