Трудовая деятельность с детьми

            «Труд»- это направление на достижение цели формирования положительного отношения к труду.
Воспитанники нашей группы Аленький цветочек  приобщаются к разным формам труда в соответствии с сезоном и погодными условиями. У детей формируется понимание, что труд на природе – это не игра или развлечение, а серьезное занятие. Мы подводит их к пониманию необходимости труда, воспитываем желание участвовать в работах по уходу за растениями, кормлению птиц,в помощи друг другу – в расставление выносного оборудования для игр и их же собрать, уборке территории (очистке веранды от песка, листьев, снега и пр.).
На таких прогулках дети учатся трудиться коллективно, сообща. Итог выполненной ими работы – это результат совместного труда всех.
Важным структурным компонентом прогулки является выполнение детьми посильных трудовых действий. Труд в природе имеет большое воспитательное значение. В процессе труда у детей формируют бережное, заботливое отношение к природе.
Приобщение детей к трудовой деятельности — важный этап в развитии. Заставлять детей, как правило, не приходится. Они с радостью сами берутся помогать взрослым и даже успевают устроить между собой соревнования.
Мы с детьми провели очень большую и трудоемкую работу по уборке нашего участка.
А так же с детьми мы развили очень большой и красивый огород на подоконнике. Мы с детьми посадили лук, потом наблюдали как он рос. А так же дети с большим удовольствием ухаживали и поливали наш огород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *