День смеха.

Ярко и весело в нашем детском саду прошло развлечение, посвященное 1 апреля – Дню смеха. Ребята встретились с шуточными персонажами Чупсом, Грустинкой и Чупой. Клоуны пытались развеселить главную героиню Грустинку. Дети им помогали. Они вместе играли, участвовали в конкурсах, танцевали и пели. И только благодаря ребятам Грустинка превратилась в Смешинку. На празднике царил задор и веселье. Внешний вид ребят уже предполагал праздничное настроение. Дети пришли с необычными элементами в одежде – в разных носочках, со смешными ободочками, с галстуками, с бабочками и даже в праздничных костюмчиках.

А какова же история возникновения Дня смеха? Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. Его называют и Днем смеха, и Днем дураков.
О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года.
Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы шутками и розыгрышами.
В России праздник 1 апреля – День смеха или День дураков, появился благодаря Петру Первому. Однажды в этот день жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой – как выяснилось, шуточной. Сохранилась история о том, что когда в первый день апреля труппа немецких актеров вместо представления выставила на сцене плакат с надписью «Первое апреля», Петр I, пришедший на спектакль, не обиделся и лишь произнес: «Вольность комедиантов».
На родине многих юмористов – в Одессе – праздник стал официальным. Ежегодно здесь проводится фестиваль «Юморина».
И, конечно, главная присказка в этот день – «1 апреля! Никому не верю!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *