КАК ЗНАКОМИТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ С АЛФАВИТОМ

Уважаемые родители!

Вашему вниманию предлагается несколько простых приемов знакомства дошкольников с понятием «алфавит» и облегчения запоминания последовательности букв в нем.

При помощи этих простых приемов Вы со своим ребенком можете в короткие сроки выучить алфавит, поработать над развитием памяти, восприятия и мышления.

Эти приемы носят игровой характер, предполагают заучивание коротких стихотворений с проговариванием последовательности букв в алфавите, что позволит детям при помощи способностей своей памяти, ассоциативного мышления добиться хороших результатов без переутомления (в отличие от механического заучивания).

При этом в дошкольном возрасте не ставится цель именно заучивания последовательности букв. А всего лишь – знакомство с понятием «алфавит» и непроизвольное запоминание его в игровых ситуациях.

  1. Прослушивание и заучивание стихов о последовательности букв в алфавите.

2. Самостоятельное придумывание рифм с называнием последовательности букв в алфавите.

3. Использование игрушек

4. Чтение «Веселой азбуки» разных авторов (Б. Заходер, С. Михалков, С. Маршак и др.)

5. Просмотр мультфильмов и песенок, в которых упоминается последовательность букв в алфавите.

Например, «Синий трактор» и многие другие.

6. Ну и, конечно же, можно предлагать различные задания на выбор, называние и показ гласных и согласных букв, составление на память «азбуки» из картинок, название которых начинается на соответствующую букву.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *