Чем заняться с детьми на карантине: 14 советов

Во время карантина 2020 и ограничения социальной жизни дети лишились развивающих занятий в садах и кружках, полноценных прогулок, встреч с друзьями и зачастую бабушками и дедушками. Однако им нужно продолжать развиваться. Что делать родителям? Следить, чтобы дети получали полноценное питание и витамины, соблюдали распорядок дня, дышали свежим воздухом. Как минимум, регулярно проветривайте и следите за чистотой. Для безопасности детей следите, чтобы они не оставались в одиночестве в комнате или на балконе с открыми окнами или установите специальные защиты или решетки.

Даже если вы работаете дома, находите время от времени полчаса, чтобы посидеть с ребенком. Если ваша фантазия не идет дальше раскрасок пряток и постройки «халабуды» (что уже неплохо), вот еще список 10 идей от НВ, чем можно заняться с детьми дошкольного возраста, чтобы их увлечь.

  • Устройте день рождения любимой игрушки
  •  Определите предмет-сокровище, спрячьте его и устройте                        поиски сокровища
  • Устройте показ мод, отдав ребенку в распоряжение любую одежду (которая не представляет опасности)
  • Откройте запасы пластилина «на черный день» и воплощайте с ним самые веселые идеи
  • Подготовьте открытки к Пасхе своими руками
  • Танцуйте и дурачьтесь

Не забывайте о пользе движения. За время карантина дети могут научиться танцевать, а родители — сбросить лишний вес. 

Посмотрите кино

Многие российские сервисы на время карантина работают бесплатно: Кинопоиск, Okko, More.tv. Можно посмотреть с детьми обычные мультики или начать погружать их в классику кинематографа.

В любом случае, попробуйте превратить просмотр мультфильмов или кино в осмысленный процесс: узнайте про историю создания, авторов и процесс работы над персонажами и сюжетом.

Отправьтесь в детскую комнату

Детские комнаты тоже существуют онлайн и, пожалуй, самая классная из них находится на сайте Arzamas. Можно посмотреть не самые популярные, но классные мультфильмы, разбитые по группам и с комментариями экспертов. Например, изучить российскую школу кукольной анимации. Вот как ещё можно развлечься:

Прокачайте креативность

Креативность — не дар свыше, а навык, который можно и нужно натренировать. По опросам работодателей, это один из ключевых навыков будущего: машины пока не научились мыслить творчески. Мы рассказывали, как научить ребёнка креативному мышлению (по ссылке есть бесплатный e-mail курс для родителей). Можете начать со словесных игр, заодно и сами потренируетесь.

Займитесь спортом

Во время самоизоляции одна из самых больших опасностей — врасти в диван или стул. Так как выходить никуда не нужно, то и обычные ежеденевные активности выпадают из расписания: нет дороги до работы, детского сада, нет прогулок и встреч с коллегами, на которые нужно идти. Следить за активностью особенно важно.

Если вы сами уже занимаетесь каким-то спортом, попробуйте втянуть в него ребёнка. Например, если вы увлекаетесь йогой или давно хотите начать, то приложение DownDog работает бесплатно весь месяц, а там есть и йога для начинающих.

Научитесь готовить

Знали ли вы, что наши долгосрочные пищевые привычки формируются в первые 5 лет жизни? Поэтому так важно учиться готовить с пелёнок. Даже выполняя простейшие кулинарные задания, дети учатся слушать и развивают мелкую моторику. А главное, в приготовлении еды кроется много возможностей для эмоционального развития. Например, ребенка может разочаровать, если что-то получилось не так, как он хотел. Когда он испытывает это чувство и справляется с ним в безопасной домашней обстановке, это учит его переживать поражения и решать проблемы. Ребенок растет, развивается и взрослеет, когда готовит. И если у него что-то получается на кухне, стремительно растет самооценка и уверенность в себе.

Сходите в музей

Все офлайн музеи закрылись, но в онлайне выбор даже шире. Погулять по мировым музеям и очень близко рассмотреть большинство шедевров можно на сайте Google Arts& Culture. В нём собраны лучшие музеи мира и лучшие произведения искусства: можно, например, рассмотреть в деталях картины Ван Гога, погулять вокруг Эйфелевой башни и познакомиться с динозаврами.

Без угрозы для здоровья можно сходить в «Британский музей», музей «Орсе» и «Эрмитаж». Последний теперь доступен внутри пятичасового видео компании Apple, лучше многих туров.

Познакомьтесь с классикой

Музыкальной и литературной. Если коротко: классика формирует культурный фон, расширяет кругозор и знакомит ребёнка с историей. Если ребёнка заинтересовать книгой, а не заставить читать её насильно, он поймет и вынесет из неё больше.

Разберитесь с детскими страхами

Бояться чего-либо — нормально. И в детстве, и во взрослом возрасте. Время наедине с ребёнком отличный повод разобрать его страхи и опасения. Малыш может бояться выглядеть глупо или выступать перед классом, а может не переносить пауков или врачей. И те, и другие страхи можно победить.

Для начала, не обесценивайте слова ребёнка. Не говорите «Да тут нет ничего страшного» или «Ой, ладно, чего тут бояться?». Если ребёнок боится, на то есть причины, ваша задача — их найти. А для этого нужно внимательно выслушать малыша. И если первый тип страхов можно решить разговором, то для второго подойдёт «Монстры под кроватью».

Поговорите о важном

В будни у нас не так много времени, чтобы просто поговорить: есть распорядок дня, планы, задачи, встречи с друзьями и походы на вечеринки. Сейчас отличное время обсудить важные вопросы, вся семья в сборе. Помните главные правила разговоров: слушайте, не перебивайте и покажите ребёнку, что его мнение имеет значение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *