Театрализация – это важно

Приоритетным направлением деятельности педагогов и детей нашей группы является театрализация. Данная тема актуальна в связи с тем, что театральная деятельность дает возможность воспитателю проводить занятия по развитию речи более плодотворно. Это один из самых распространенных видов детского творчества. Театрализация близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой.

Театральную деятельность включаем  в воспитательно-образовательный процесс группы путём игр-драматизаций, мини-сценок, имитационных упражнений, мимических этюдов и других форм работы. Создаем в группе условия для развития театральной деятельности. Стараемся вызывать желание у родителей участвовать в жизни детского сада.

Театрализованная деятельность включает в себя:

  • игры-драматизации;
  • разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;
  • упражнения по формированию  выразительности исполнения;
  • упражнения по социально-эмоциональному развитию детей.

Наши детки участвуют в праздниках и развлечениях, постановках и спектаклях для детей младшего дошкольного возраста и родителей. Советуем родителям читать детям произведения художественной литературы, анализировать характеры персонажей, давать оценку их поступкам, посещать театры, ставить спектакли, драматизации сказок в семейном кругу.

В дальнейшем работа над театрализацией продолжится и в подготовительной группе, будут усложняться и совершенствоваться исполнительские навыки, увеличиваться степень самостоятельного подбора средства образной выразительности, развиваться коллективное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *