Братья и сестры: как избежать ревности

Посочувствуйте, ребята, —
Не поделим маму с братом.
Брату захотелось песню,
Мне же сказка интересней.
Почему всегда у мамы
На двоих одна программа?
И приходится терпеть —
Вместе с братом песни петь.
Е. Стеквашова

Очень важно вырастить родных братьев и сестер так, чтобы они оставались близкими людьми, когда вырастут. Если в детстве соперничество и ревность между детьми никак не разрешаются, то они могут перейти и во взрослую жизнь совершенно в новом качестве.

Например, как отказ от борьбы с жизненными трудностями, нежеланием выделяться на работе или, наоборот, любой ценой стать лидером.

  1. Если у вас появится еще ребенок…  то к  его появлению в  доме  необходимо готовить  старшего  ребенка  заранее,  иначе  ваш сюрприз может оказаться не слишком приятным для него. Не идеализируйте ситуацию, расскажите, что маленький карапуз в доме – это порой очень тяжело.

  Достаньте ваш фотоальбом. Очень хороший ход – достать фотографии вашего малыша и показать ему, какой он был маленький, как он научился держать голову, сидеть, стоять и т. д. Расскажите ему о том, что, когда появится младший малыш, он тоже будет таким же маленьким и так же будет всему учиться. И время интересно проведете, и понемножечку будете готовить его к встрече с новым карапузом.

«Семейные сказки». Сейчас начинается самое время для чтения сказок, где главными героями являются братья и сестры. Ведь нужно, чтобы ребенок понимал, что семья, где много детишек, – это нормально и естественно. «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Дикие лебеди», «Два клена» – ваши верные помощники, они лучше многих психологов подготовят малыша к прибавлению в семействе.

 Чтобы старший ребенок с появлением малыша чувствовал себя комфортнее, постарайтесь, что бы в его жизни «оставалось все как раньше», например,  если вы раньше перед сном читали ему сказку – постарайтесь и сейчас об этом не забывать и т.д.

 Очень важно уделять время старшему ребенку, где вы будете только одни (это возможно, когда маленький спит).

Приобщать и поощрять всяческую помощь старшего ребенка в уходе за малышом (в разумных пределах).

 Чаще говорите старшему ребенку, что малыш его очень любит – он любит, когда ты играешь с ним, читаешь ему или поешь! Как же ему повезло, что у него есть старший брат (сестра)!

  1. Теперь не только вы главный учитель в жизни ваших детей, но они друг для друга тоже  хорошие  учителя.

 Они  учатся  общаться  с  миром  через  свои  отношения и  даже  ссоры.  Поэтому,  когда  дети  ссорятся,  не  пытайтесь  сразу  навязать  им свой  выход  из ситуации, а понаблюдайте – может быть, они придумают что-то сами?

  • Придумывайте игровые способы решения конфликтов. Например, если дети спорят из-за места – вы можете посчитать считалочкой или «лотереей».
  • Лучшая профилактика против скандалов – игра «За что я люблю своего братика».Это  ведь  так  полезно  и  интересно –  перечислять  те  хорошие качества, которые есть у брата! Вот и пусть по очереди дети их называют. Или, скажем, такая игра: «Что терпеть не может моя сестренка».
  • В семье должны быть границы дозволенного: чего нельзя делать ни одному из детей – например, драться.
  • Лучше  всяких  слов  действует  на  детей  пример  родителей.  Дети  смотрят  на них  и перенимают  отношение  к  ссорам  и  раздорам.  Поэтому  если  родители  в спорных вопросах между собой ведут себя корректно, то дети будут поступать точно так же.
  1. Никогда не сравнивайте детей между собой!Не ругайте старшего при младшем!
  2. Постарайтесь каждому ребенку выделить «свой уголок», где он будет полновластным хозяином.
  3. Если у вас детки – погодки или близнецы, помните, что чем более одинаковыми вы постараетесь их сделать, тем больше проблем у них будет в социальном плане.
  4. Покупая детям подарки, следует ориентироваться на вкус каждого ребенка, однако при этом придерживаться следующего правила: подарки должны быть, более-менее равноценны, в глазах детей. Например, если вы дарите одному ребенку большой подарок, подарок, полученный вторым, тоже должен быть похожего размера.
  5. Каждый ребенок – самый любимый!Если ребенок спрашивает вас, кого вы любите больше, его или брата (сестру), то стоит ответить, что вы любите каждого из них по-своему. Ни в коем случае не сравнивайте детей друг с другом, особенно когда они немного подрастут, не отмечайте, кто из них лучше плавает или меньше боится темноты. Пусть каждый из них знает, что вы любите его безусловно и принимаете таким, какой он есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *