Движение – развитие ребёнка.

Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в слезах: и страх, и грусть.
– Ведь я его с пелёнок,
всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боимся-вдруг сквозняк,
С ним то, в больницу, то в аптеку,
Лекарств и перечесть нельзя…
Не мальчик, словом, а страданье.
Вот так порой мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов –богатырей!

Правильно организованная двигательная активность – важнейший фактор формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья человека вне зависимости от его возраста.
Дети различаются по уровню двигательной активности: одни – очень подвижные, другие – спокойные. В целом, дети с высокой двигательной активностью значительно лучше развиты. В процессе активной двигательной деятельности дети познают себя, свое тело, знакомятся с его строением, свойствами, возможностями, изучают способы перемещения в пространственно-временной среде.
Мы стараемся так организовать физическое воспитание детей в повседневной жизни, чтобы максимально удовлетворить потребность в активных движениях, необходимых для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение дня.
В группе регулярно ведётся оздоровительная и лечебно-профилактическая работа, проводятся   закаливающие мероприятия: утренняя зарядка, оздоровительная гимнастика после сна, воздушные процедуры, дыхательные упражнения и т.д. Помимо ежедневной утренней гимнастики в течение дня мы обязательно предусматриваем время для разнообразных подвижных игр, предоставляем возможность детям самостоятельно объединяться играть или упражняться.
В перерыве между занятиями мы проводим двигательные разминки. Они позволяют детям активно отдохнуть, снять эмоциональное напряжение после умственной нагрузки и вынужденной статической позы.
Также мы уделяем большое внимание организации двигательной активности детей на прогулке. Стараемся организовывать пространство таким образом, чтобы появилась возможность для многовариантных игр. На участке мы используем разнообразный выносной материал для повышения двигательной активности детей, проводим игры с элементами спортивных игр и спортивные соревнования. Эти игры  подготавливают детей к ознакомлению с правилами этих игр  и занятию спортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *