Утренняя зарядка

Утренняя  гимнастика в детском саду рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей.

Вот несколько советов по проведению утренней гимнастики с детьми.

Никакой заорганизованности, строгих правил и требований дисциплины! Следует обеспечить полную раскованность в поведении, приподнятое настроение и настоящую радость движений!

Помните, что гимнастика – это не только и не столько физкультурное мероприятие, сколько специально предусмотренный  режимный момент, где сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей (движение, музыка, ритмы, эстетика окружения, пособий, общение, игра). Используйте разные формы проведения гимнастики.

На этом видео представлена форма работы с детьми с использованием элементов ритмической гимнастики, танцевальных движений, аэробики. При подборе движений руководствуйтесь следующими требованиями: упражнения подбираются для всех групп мышц из разных положений, разной интенсивности, темпа, с  ритмично-музыкальным сопровождением и различными пособиями, в разных построениях и должны быть интересны детям. Если у детей улыбка на лице, они стараются, физическая нагрузка и моторная плотность оптимально для каждого, продуманы приемы активизации мышления и взаимоотношения ребят, эстетика окружения – значит, вы на верном  пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *