Как помочь ребенку расти общительным и дружелюбным

Не секрет, что естественное состояние ребенка – тянуться к ровесникам и играть с ними. А что, если ребенок не ищет  друзей, а стремится к одиночеству или не умеет дружить, а дерётся со сверстниками? В этом случае стоит задуматься о том, что нарушилась гармония его отношений с окружающим миром и с самим собой.

Основные причины подобных сложностей в общении ребенка со сверстниками:

  • излишняя привязанность к кому-либо из членов семьи,
  • избалованность и эгоизм ребенка,
  • чрезмерная опека со стороны родителей,
  • ограничение общения ребенка из-за боязни отрицательного влияния на него стороны сверстников,
  • индивидуальные особенности малыша: застенчивость, агрессивность, замкнутость, конфликтность, завышенная или заниженная самооценка и т.п.

При воспитании ребенка важно помнить о том, что даже самые любимые игрушки надоедают, а телевизор и компьютер никогда не заменят живого общения. Дружба со сверстниками, совместные игры – являются естественной потребностью дошкольников.

Нет ничего удивительного в том, что первый опыт общения в коллективе может оказаться неудачным. Дело в том, что ребенок привык к общению в тесном семейном кругу. Здесь он чувствует себя защищенным, все внимание уделяется только ему, здесь он окружен заботой родных и близких. Общаясь со сверстниками, ребенок попадает в непривычную для себя обстановку. Теперь ему приходится самостоятельно решать вопросы о выборе друга, об умении находить подход к новым людям. Ребенок учится уступать и находить компромиссы в общении. И если вы хотите, чтобы ваш  ребенок рос общительным и дружелюбным, помогите ему в этом:

  • Создавайте для малыша такие условия, чтобы он мог общаться со сверстниками. Ходите в гости, приглашайте детей к себе домой, устраивайте праздники, знакомьтесь на игровых площадках.
  • Предоставляйте возможность ребенку действовать самостоятельно, проявлять выдумку и инициативу. Помните: чрезмерная опека с Вашей стороны способствует развитию замкнутости и застенчивости малыша.
  • Выступайте в качестве миротворца, если начинается ссора. Только не переусердствуйте! Делайте это изредка, когда почувствуете, что без вашей помощи не обойтись.
  • Учите малыша не только играть в игры, придуманные Вами, но и создавать свои. Помогите ему доходчиво объяснять правила игры, которою он предложил.
  • Придумывайте поучительные рассказы для ребенка, где главными действующими лицами будут он и его друзья. Рассказывайте интересные истории и сказки о дружбе и взаимовыручке.
  • Учите ребенка спокойно и открыто высказывать собственное мнение без обид и истерик.
  • Приветствуйте и поддерживайте стремление ребенка к дружелюбному общению со сверстниками. Помните: своевременная похвала и одобрение со стороны родителей – прекрасный стимул для ребенка.
  • Поддерживайте семейные традиции в организации и поведении праздников. Совместная подготовка к ним раскрепощает застенчивых детей и организует чрезмерно активных, обогащает опыт общения.
  • Помогайте ребенку усвоить правила дружбы, необходимые для общения со сверстниками.

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ

Если тебя приглашают поиграть вместе – соглашайся; не пригласили, но очень хочется – попросись сам, в этом не ничего постыдного.

Играй с другими детьми честно, по правилам.

Уважай желания и чувства тех, с кем играешь или общаешься.

Помни о том, что иногда можно уступить – это не проигрыш.

Не ябедничай, умей хранить доверенные тебе секреты и тайны.

Не обижай того, кто слабее тебя.

Не дразни других детей, не выпрашивай ничего – это не красиво.

Не стесняйся предлагать дружбу первым.

Помни о том, что драться можно только для самозащиты.

Не отнимай чужие игрушки, научись вежливо попросить. Если попросят у тебя – поделись.

Помогай, поддерживай своих друзей. Дорожи дружбой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *