Слышим и говорим

 Когда ребенок научился произносить трудный для него звук. Это  значит,  пришло время для важного этапа логопедической работы – автоматизации (закрепления) правильного произношения. Для этого потребуется время и совместные усилия логопеда, ребенка и его родителей. Работа даже самого лучшего логопеда не даст хороших результатов, если  дома родители  не будут регулярно заниматься с ребенком, поскольку коррекция звукопроизношения – это выработка у ребенка нового условного рефлекса (умение произносить звук по-новому, правильно), которая должна подкрепляться положительным эмоциональным настроем, поддержкой ребенка родителями (похвалами, поощрениями) и контролем. Эффективным методом работы при автоматизации поставленного звука в дошкольном возрасте является игра. 

Для закрепления правильного звукопроизношения предлагаю игры , в которые можно поиграть дома и на прогулке. Играя, ребенок не только автоматизирует  поставленный логопедом звук в словах, но и параллельно развиваются  память, внимание, мышление, воображение – психические процессы, которые тесно связаны с речью и необходимы для успешного обучения.

Игры для закрепления правильного звукопроизношения

«Кто больше?».

Кто больше придумает слов с закрепляемым звуком. Выигрывает тот, кто назовет слово последним.

«Магазин».

 «Представь, что ты пришёл в волшебный магазин. Там можно купить только предметы, у которых в названиях есть звук «Р» («Л» или другой  закрепляемый звук ).  Зайди в разные отделы («продуктовый», «мебель», «одежда», «игрушки» и т.д.) и купи как можно больше предметов».

«Стоп – игра».

 Называйте   любые слова. Ребёнок говорит «стоп», если услышит слово с нужным  звуком. Спросите, какое слово услышал ребёнок.

«Что вокруг».

Называете по очереди с малышом предметы с нужным  звуком, которые есть вокруг. Выигрывает тот, кто назвал слово последним.

«Угадай-ка».

Предложите малышу  угадать предметы по их описанию. При этом напомните, что во всех словах «живёт» закрепляемый звук.

«Будь внимателен».

Когда читаете стихи, сказки, рассказы ребенку, попросите его запомнить как можно больше слов с закрепляемым звуком . Так же можно  предложить такую игру и при рассматривании иллюстраций в книге.

«Исправляй-ка».

Произнесите слова с «дефектным» произношением и попросите ребёнка исправить ошибку.

«Можно или нельзя?».

 Договоритесь с малышом, что вы будете внимательно следить за его речью и сможете выполнить только те его просьбы, которые он произнесёт без ошибок.

Родители должны помнить, что их  речь является образцом  для ребёнка, поэтому она должна быть чёткой, внятной и выразительной.                                                

Желаю вам успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *