Профилактика простудных заболеваний

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках! Чтобы избежать гриппа и связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических мерах. Лечения простуды и гриппа не существует, вернее, лечим мы симптомы. Все дети, а особенно дети младшего дошкольного возраста, подвержены большому числу простудных заболеваний. Любая болезнь лишает ребенка всех радостей жизни – он не гуляет, не играет, у него портится настроение.

Поэтому основной задачей каждого родителя должна стать профилактика заболевания. 

Вот несколько способов, которые помогут вам и вашим детям укрепить организм в целом и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний:

– Ограничьте пребывание ребенка в местах массового скопления людей;

– Мойте руки с мылом;

– Проветривайте помещение не менее 3-4 раз в день;

– Ежедневно проводите влажную уборку;

– ночной и дневной сон по возрасту;

– не переутомляйте вашего ребенка;

Соблюдайте режим дня:

– ежедневные прогулки,

– сон на свежем воздухе,

– много поить теплым питьем,

– полоскание горла,

– одежда должна быть по погоде.

Укреплению иммунитета способствует также чаи из трав – душицы, иван-чай, мяты, листьев малины, календулы, ромашки, смородины, липового цвета. Такой чай можно заварить как смеси, так по отдельности. Для лучшего результата пить такой чай нужно по 2-3 стакана в день на протяжении месяца. Если профилактика не помогла, и ваш ребенок все же заболел, не откладывайте ни в коем случае визит к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *