Секреты воспитания вежливого ребенка.

Консультация для родителей.

Ваш ребенок будет вежлив и воспитан, если Вы, уважаемые родители будете соблюдать следующие правила:

● Ведите себя деликатно по отношению к окружающим и в том числе к своим детям.

● Никогда не оскорбляйте человеческого достоинства сына или дочери, не кричите на ребенка не говорите при нем грубые слова ни в коем случае не принимайте в качестве воспитательной меры физические наказания.

● Не делайте бесконечных замечаний по пустяковым поводам, где это возможно, поощряйте самостоятельность ребенка

● Предъявляйте к детям единые требования. Если кто-то из взрослых не согласен с замечаниями другого, то осуждайте это в отсутствии ребенка.

● Уважайте достоинство маленького человека, исключив в речи выражения: « Ты еще мал», « Тебе еще рано».

● Не забывайте говорить ребенку: « Доброе утро!», « Спокойной ночи», « Благодарю за помощь».

● Правила культурного поведения прививайте детям систематически, а не от случая к случаю.


         Как показывает практика, большинство пап и мам под словом «вежливость» понимают совершенно разные значения. Бесспорно, что уже с возраста в 3-4 года родители пытаются выставлять своих малышей как истинных джентльменов и леди. Но если рассмотреть данную ситуацию более подробно, выяснится, что одни считают слова «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» или «пожалуйста» способом проявления вежливости. А другие считают, что нужно проявлять действия, такие как: подать руку, перевести бабушку через дорогу и т.д.

Вежливость со стороны ребенка нужно начинать проявлять с раннего возраста. Желательно это делать когда малыш начнет понимать себя в окружающем мире как личность. Именно в этот момент ребенок начинает впитывать в себя все знания, как губка.

Если родители начинают объяснять ребенку, как делать хорошо, а как плохо и при этом он каждый день видит как мама и папа ругаются, то, скорее всего никакого результата это не даст. Дело в том, что информация у детей начинает словесно усваиваться чуть позже. В основном ребенок запоминает все, что происходит в округе. А впоследствии он начнет думать: «Раз мама делает так, значит и мне можно». Нельзя забывать, что и вежливость проявляется не только при общении родителей между собой, но и с ребенком. Многие думают, что он еще ничего не понимает. Но если вы будете разговаривать со своим малышом, не употребляя вежливых слов, то негативные последствия могут проявиться в ближайшем будущем. Когда вы просите что-то вам отдать, то не забывайте сказать «пожалуйста». Перед сном малышу нужно говорить «спокойной ночи». Во время еды лучше всего сказать «приятного аппетита».

Порой у детей начинается период, когда они проверяют своих родителей. В сознании малышей появляется вопрос «А действительно мне нельзя того, о чем говорила мама?». Именно в эти моменты ребенок может начать капризничать, задирать других детей или даже начать драку. В такой ситуации не нужно теряться. Происходит это из-за того, что «противный» характер заложен у любого человека с рождения. При этом слово «противный» здесь образовано от слова «против», то есть, делать что-то поперек правилам. Родители просто должны объяснить ребенку о том, что так делать нельзя.

Реакция родителей на происходящее играет большую роль в воспитании ребенка. Эмоции всегда должны быть неизменны. Если ребенок поступил плохо несколько раз, то во всех случаях реакцией мамы или папы он должен понимать, что так делать не хорошо. Однако нельзя реагировать только на плохое поведение. Поощрять и хвалить тоже необходимо. Например, помог вам ваш малыш по дому, обязательно скажите ему какой он молодец.

Все эти секреты воспитания вежливого ребенка, казалось бы, давно знакомы и совсем незначительны. Однако следование им поможет вам привить своему чаду вежливость. Самое главное для родителей – это изначально понять поведение своего ребенка. Если вы все поймете правильно, то впоследствии сможете строить планы на будущее по правильному воспитанию вашего сокровища.

Источник: https://infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *